ter?a-feira, 14 de julho de 2020
Shows

Julio Caldas é atração de live nacional em prol da produção cultural

Dia 31 de maio
Flavia Maciel , Salvador | 31/05/2020 às 20:32
Julio Caldas
Foto: Tetê Marques

Após lançar seu sexto álbum solo “Canções Amigas”, o multi-instrumentista baiano Julio Caldas participou, no último sábado (30), às 19 horas, do Circuito PMG em Casa. O Festival de Música on-line, promovido pelo Prêmio Grão de Música (PMG) reúne 30 artistas nacionais que já foram contemplados com premiações em edições anteriores do PGM. Todo couvert arrecadado foi distribuído entre equipe que movimentará a live.

 

Júlio Caldas é músico, produtor e pesquisa as violas brasileiras há mais de vinte anos. Já se apresentou ao lado de grandes nomes da música e produziu a Mostra de Guitarra Baiana, o Circuito de Guitarra Baiana e o Trio de Guitarra Baiana. Foi premiado com o Troféu Dodô e Osmar, indicado ao Troféu Caymmi e finalista do Festival de Música Educadora FM. Produziu álbuns de diversos artistas e possui sete CDs lançados: Pitecantropus Erectus, Café com Blues – Tipo Exportação, Julio Caldas Quarteto – Choro Rock, Viola de Arame, Julio Caldas & Choro Rock – Circuito Guitarra Baiana, Blues, Baiões e Psicodelia e o mais recente, Canções Amigas, cujas composições serão destaque na live de sábado.

 

As músicas de Canções amigas falam de despedidas, saudade, recomeços, desejo, alegria, gestos de carinho, cuidado e querer bem. Sentimentos humanos que se afloram nestes dias de isolamento social. São composições de Emílio Cunha, Gutembergue Vieira, Horton Macedo, Manuela Rodrigues, Mauro Y Barros, Silvane Figueiredo de Luna Freire, Thomaz Oliveira, Wilson Aragão e Socorro Lira, que encerra a programação do Circuito PMG em Casa no domingo.

 

Circuito PGM em Casa – Nos dias 29, 30 e 31 (sexta à domingo), a primeira etapa do Prêmio Grão de Música, batizada de PGMemCasa, transmite ao vivo, através do Facebook, shows de 30 artistas que já foram contemplados com premiações em edições anteriores do PGM. Serão 15h de shows, transmitidos sempre das 17h30 às 22h30, que buscam a contemplação da canção brasileira e o benefício financeiro dos músicos. Neste festival, o público tem a opção de realizar uma contribuição voluntária do couvert artístico, com valor sugerido de R$ 20,00, através de depósito ou transferência bancária para conta informada na página do evento (https://bit.ly/2WDRCtl) ou pelo código Picpay (http://app.picpay.com/payment?type=store&sellerId=158724&value=2000&fixed_value=1)

Programação completa do Circuito PGMemCasa:

 

29 de maio de 2020 (sexta-feira)

17h30 | Fred Martins (RJ - LISBOA) - https://www.facebook.com/fred.martins.986

18h00 | Ana Paula da Silva (SC) - https://www.facebook.com/crioulabrasil

18h30 | Renata Jambeiro (DF) - https://www.facebook.com/renata.jambeiro.1

19h00 | Patricia Polayne (SE) - https://www.facebook.com/patricia.polayne.9

19h30 | Geraldo Maia (PE) - https://www.facebook.com/geraldo.maia.9

20h00 | Estela Ceregatti (MT) - https://www.facebook.com/estela.ceregatti

20h30 | Gabi Buarque (RJ) - https://www.facebook.com/gabibuarque

21h00 | Gildomar Marinho (MA) - https://www.facebook.com/MarinhoGildomar

21h30 | Trio D Favetti (Guego Favetti) (PR) - https://www.facebook.com/guegofavetti

22h00 | Maria Juliana (PB) - https://www.facebook.com/MariaJulianaCantora

 

30 de Maio de 2020 (sábado)

17h30 | Couple Coffee (BR - LISBOA) - https://www.facebook.com/couplecoffee/

18h00 | Caio Padilha (RN) - https://www.facebook.com/fanpagedecaiopadilha/

18h30 | Eliakin Rufino (RR) - https://www.facebook.com/eliakin.rufino

19h00 | Julio Caldas (BA) - https://www.facebook.com/juliocaldas

19h30 | RAPadura Xique-Chico (DF) - https://www.facebook.com/rapadurabrasil/

20h00 | Sandra Duailibe (DF) - https://www.facebook.com/sandraduailibe/

20h30 | Márcia Siqueira Cantora (AM) - https://www.facebook.com/marciasik

21h00 | Alisson Menezes (BA) - https://www.facebook.com/alissonmenezes01

21h30 | Cláudio Lacerda (SP) - https://www.facebook.com/claudiolacerdacantador

22h00 | Wilma Araújo (AL) - https://www.facebook.com/wilma.araujo.1

 

31 de Maio de 2020 (domingo)

17h30 | Verônica Ferriani (SP) - https://www.facebook.com/VeronicaFerriani/

18h00 | Carlos Farias Maxakali (MG) - https://www.facebook.com/carlosaugusto.farias.3

18h30 | Ione Papas (BA) - https://www.facebook.com/ione.papas

19h00 | Maviael Melo (PE) -  https://www.facebook.com/profile.php?id=100005322071290

19h30 | Patricia Bastos (AP) -  https://www.Facebook.com/patriciabastoscantora

20h00 | Grupo Moxuara (ES) - https://www.facebook.com/grupomoxuara/

20h30 | Consuelo de Paula (MG) - https://m.facebook.com/consuelodepaula

21h00 | Chico Aafa (GO) - https://www.facebook.com/FRANCISCOAAFA/

21h30 | Márcia Tauil (DF) - https://www.facebook.com/marcia.tauil1

22h00 | Socorro Lira (PB) - https://www.facebook.com/SocorroLiraCantora

 

Serviço

O quê: Circuito PMG em Casa

Data: 29 à 31 de maio, das 17h30, às 22h30

Onde: https://www.facebook.com/PremioGraoDeMusicaOficial/

Contato: 71 99603-4095/ 71 982021291