Veja a relação
Da Redação , Salvador |
23/03/2017 às 08:25
Negros
Foto: Pierre Verger
Fotógrafos de todo o Brasil puderam se inscrever na sexta edição do Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger. As inscrições para a seleção e premiação de conjunto de trabalhos de três fotógrafos aconteceram até 8 de março de 2017. Após esta etapa, uma comissão verificou propostas enviadas e concluiu que 261 delas estariam habilitadas à concorrência. O resultado foi publicado no DOE desta quarta-feira, 22 de março.
A lista dos habilitados também está publicada no site da Fundação (goo.gl/T51OMi). Caberá recurso do resultado da Habilitação, quanto a erros formais e de procedimento, no prazo de, até, 05 (cinco) dias úteis a partir da sua publicação.
O Prêmio é realizado pela Coordenação de Artes Visuais/Dirart da Fundação Cultural do Estado da Bahia (Funceb), entidade vinculada à Secretaria de Cultura do Estado da Bahia (SecultBA), com o objetivo de incentivar, divulgar e valorizar a produção fotográfica brasileira.
Seleção - A etapa seguinte da premiação será a seleção, realizada por uma comissão externa, nomeada por Fernanda Tourinho, diretora geral da Funceb, composta por cinco integrantes de reconhecida atuação na área de fotografia, sendo três da Bahia e dois de outros estados brasileiros, indicados a partir de consulta pública a fóruns representativos da área.
Serão levados em conta para a avaliação dos trabalhos inscritos os critérios Mérito artístico-cultural (sendo este o item de maior relevância para a avaliação); Currículo do proponente. Serão premiados três fotógrafos nas categorias Trabalhos de fotografia de livre temática e técnica; Trabalhos de inovação e experimentação na área de fotografia; Trabalhos de fotografia documental, que receberão, cada um, o valor de R$30 mil.
A Comissão de Seleção irá indicar um fotógrafo a ser premiado para cada categoria. O resultado da seleção dos três fotógrafos será publicado no Diário Oficial do Estado da Bahia e no sitewww.fundacaocultural.ba.gov.br, em até 60 dias após o encerramento das inscrições. A Comissão de Seleção é soberana, não cabendo veto ou recurso da sua decisão. A Comissão de Seleção indicará, ainda, 12 artistas que, juntamente com os três premiados, participarão da Exposição Coletiva e do Catálogo do Prêmio Pierre Verger.
__________________________________________________
FUNCEB / PORTARIA Nº 148 DE 21 DE MARÇO DE 2017
A Diretora Geral da Fundação Cultural do Estado da Bahia, no uso de suas atribuições, e com fulcro no item 4 do Edital 005/2016 - Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger 2016/2017, resolve comunicar o resultado apresentado pela Comissão de Habilitação, nomeada através da portaria nº 139/2017:
CONJUNTO DE TRABALHOS HABILITADOS (Por ordem alfabética do nome do proponente)
1
Adalmir Marciano Queiroz Chíxaro
Mananciais da Vida da Amozônia Legal
HABILITADO
2
Adriana Conceição Machado
Estudos sobre a nutereza - morte
HABILITADO
3
Adriano Farina Carmona
SPPB
HABILITADO
4
Agusto Cézar Alves Gonçalves
São Paulo a 50 mm
HABILITADO
5
Alberto Carneiro Bitar
Imêmoris (cidades): serra do navio
HABILITADO
6
Alberto Carneiro Bitar
Sobre o lugar de alguém
HABILITADO
7
Alexandr Furculin Filho
Dois Mares
HABILITADO
8
Alexandr Furculin Filho
BR Motels
HABILITADO
9
Alexandre Ferreira dos Santos
Reversa Retina
HABILITADO
10
Alexandre Ferreira dos Santos
Brincantes
HABILITADO
11
Alexandre Ferreira dos Santos
Impeachment Day
HABILITADO
12
Alexandre Guida de Siqueira
Paraibaiso - Navegando na Sensibilidade
HABILITADO
13
Alexandre Mana Pinto
Klunga vida entre vão
HABILITADO
14
Alexandro Oliveira Santos
Fora do Lugar
HABILITADO
15
Alexsandro Oliveira Santos
Realidade Funcional
HABILITADO
16
Ana Carolina Araújo Fernandes
Aqui estamos nós, as que resistem
HABILITADO
17
Ana Lucia Paranhos Mariz de Oliveira
Intervalo do Tempo
HABILITADO
18
Ana Luiza Balarin da Silva
Simples assim
HABILITADO
19
Ana Paula do valle Campbell
Fiolia
HABILITADO
20
Andre Luis N. do Carmo
A beleza nua e crua
HABILITADO
21
Andre Nobreza Maia Souza
Cinco Bocas
HABILITADO
22
Andrea Godschmidt
Excessos
HABILITADO
23
Andréa Maria Lourenço Texeira
Caminhos do Padim
HABILITADO
24
Angela Cristina Filgueiras de Matos
Trios elétricos, as cores da alegria
HABILITADO
25
Antonio Alves de Oliveira Neto
Família brasileira: do sertão ao litoral
HABILITADO
26
Antônio Benício dos Santos Chequer Carvalho
Feira Viva!
HABILITADO
27
Antonio Galvão dos Santos
Carnaval de Rua
HABILITADO
28
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Hora de Mamá
HABILITADO
29
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
O ônibus
HABILITADO
30
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
beleza feminina
HABILITADO
31
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Mae e Filha
HABILITADO
32
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Casal apaixonado
HABILITADO
33
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Abraço de vó
HABILITADO
34
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Amor puro
HABILITADO
35
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Dávida da Maternidade
HABILITADO
36
Ariane Aparecida Guarani de Carvalho
Fonte da Vida
HABILITADO
37
Arthur Brubno Seaba Ribeiro
A face de oxum
HABILITADO
38
Augusto Luiz Cerqueira Santos
Ensaio de Sedimentação
HABILITADO
39
Augusto Pati Cyrillo de Seixas
Entidades da Luz - Fotografia documental no templo Itarobá
HABILITADO
40
Benoit Marie Pascal Fournier
Reminiscência
HABILITADO
41
Bruna Vidal Munarini
Anlities
HABILITADO
42
Bruno Bernardi Costa
Paisagem Movediça
HABILITADO
43
Bruno Lôbo Macenas
Fotografia - Luz Divina
HABILITADO
44
Bruno Ropelato
#Poraí - Instalação Fotográfica inclusiva
HABILITADO
45
Caio Cezar Souza Arauju
Estudos para nova civilização
HABILITADO
46
Caliel Elias Neto
O usurpador
HABILITADO
47
Carla Nobre Mendes
Além do Mar
HABILITADO
48
Carlos Alexandre Dadoorian
“binárixs”
HABILITADO
49
Carlos Henrique Nunes Costa
Lúmen - Essência
HABILITADO
50
Carolina Medeiros Gomes Spork
Fotografia feminisvimentota: corpo e movimento
HABILITADO
51
Caroline Silveira Moraes
Domingo no Parque
HABILITADO
52
Cátia Maria Lantyer Duarte
Cidades Provisórias
HABILITADO
53
César Augusto de Souza Filho
As imagens devoram os corpos
HABILITADO
54
Cesar Silverio Fraga
Sankofa - Memória da Escravidão na África
HABILITADO
55
Claudia Barbosa Vieira Tavares
Um Jardim em floresta
HABILITADO
56
Claudio Gonçalves Ferra
“Habitáculo”
HABILITADO
57
Cristina de Souza Borquetti
Taguato Arandu - Águia da sabedoria
HABILITADO
58
Daniel Caron de Castro Deus
Anticorpos
HABILITADO
59
Daniel Henrique de Pinho Silveira Pereira
Retratos de Familia
HABILITADO
60
Daniel Malva Ribeiro
Cornibus
HABILITADO
61
Daniel Moreira Soares
Desencanto
HABILITADO
62
Daniel Santiago da Silva Oliveira
Iyéfun: Farinha dos humanos documento dos Deuses
HABILITADO
63
Daniela Freund Schneider
Tribos
HABILITADO
64
Daniela Mansur de Faria
Eterna Primavera
HABILITADO
65
Daniela Schiavo
A fé e o humano
HABILITADO
66
Daniela Souza
Andorinhas
HABILITADO
67
Daniele Rodrigues
Cidade da Esperança - Dia O
HABILITADO
68
Dayana Silva de Arauju Lima
Crianças no subúrbio
HABILITADO
69
Diego Brito
Exposição fotográfica retratos da infância na escola
HABILITADO
70
Diego Di Niglio
P14311
HABILITADO
71
Diego Ribeiro Anunciação Silva
Meus sentimentos
HABILITADO
72
Dimitri Ganzelevitch
Uma cidade invisível
HABILITADO
73
Edson Junior Carvalho
Fixação
HABILITADO
74
Eduarda Santana dos Santos Rodrigues
Realidades Decompostas
HABILITADO
75
Eduardo Augusto Muylaerte Antunes
Gente da Bahia
HABILITADO
76
Elaine Athayde Tedesco
Vânias no Jardim
HABILITADO
77
Elvio Luiz dos Santos
Romeiros do Juazeiro do Norte
HABILITADO
78
Estefano Lessa dos Santos
Cavalhadas
HABILITADO
79
Fabiano José Alves
O Boi Marinho
HABILITADO
80
Felipe Correia Bomfim
Afluentes
HABILITADO
81
Fernanda Barros de Matos
Vertes encharcadas de loucura, morte e ...
HABILITADO
82
Fernanda Rezende dos Santos
Pachamama
HABILITADO
83
Fernando Jorge da Cunha Silva
Acedia
HABILITADO
84
Flavia Wolf
Mariposa
HABILITADO
85
Flavio Moreira Wild
Pterodactyus
HABILITADO
86
Franciele Monteiro Rabelo
Ranascimento da Natureza e sagrado feminino
HABILITADO
87
Francisco Alves de Lima
Aturá ( r )
HABILITADO
88
Francisco de Assis Pereira Junior
Antissocial Personality Club
HABILITADO
89
Francisco Gustavo C. de Lima e Moura
Quintal imaginário
HABILITADO
90
Francisco Santos
Petronautas
HABILITADO
91
Gabriel Alves Menezes Costa
Vitral Secreto
HABILITADO
92
Gabriel Alves Menezes Costa
O musicista
HABILITADO
93
Gabriel Alves Menezes Costa
No fim do mundo
HABILITADO
94
Gabriel Alves Menezes Costa
Janela Oculta
HABILITADO
95
Gabriel Alves Menezes Costa
Psicodelismo infinito
HABILITADO
96
Gabriel Lain
Noites em Cambará
HABILITADO
97
Gerson Luis Turelly
Ates e depois de partir
HABILITADO
98
Giçucci Augusto Oliveira de Jesus
Corpus Et Spiritus
HABILITADO
99
Gil Josquin
Garis
HABILITADO
100
Gil Josquin
Vizinhos Alados
HABILITADO
101
Gil Josquin
Corrida de Aviões
HABILITADO
102
Gilberto Lyrio Neto
Georreferênias
HABILITADO
103
Gilvan Caldas de Sá Barreto Filho
Pastcards From Brazil
HABILITADO
104
Giordano Bruno dos Santos
Hortaliças que alimentam e temperam
HABILITADO
105
Giovanna Cançado Lanna
sem título
HABILITADO
106
Gordana Manic
Desenraizado
HABILITADO
107
Guilherme Bergamini Mascarenhas
Fotogramas
HABILITADO
108
Guilherme Caetano da Silva
Plan’Alto
HABILITADO
109
Gustavo Adolfo Quintella de Cerqueira
Mensageiro da Saudade
HABILITADO
110
Gustavo Ayala de Sá
Fotografia HDR, explorando paisagem arquitetura
HABILITADO
111
Guy Soseph Pereira Cavalcanti
Caminhos das Pedras
HABILITADO
112
Hanna Daniela de Souza
Ao redor
HABILITADO
113
Hanna Daniela Menezes de Souza
Paralimpico
HABILITADO
114
Hans Raischmond Herold Quintero
Abòrísa
HABILITADO
115
Hans Richard Georg
Usuários
HABILITADO
116
Heloisa Mara Torres Melo
Arqueologia das não memórias
HABILITADO
117
Henrique Santos de Oliveira Lima
Pedro do capacete
HABILITADO
118
Henrique Santos de Oliveira Lima
Cactos Estrelares
HABILITADO
119
Henrique Santos de Oliveira Lima
Mandacaru
HABILITADO
120
Herinque Silveira Ramos Carneiro
Mater
HABILITADO
121
Hortência de Santana Oliveira
Vizinhos da B28A
HABILITADO
122
Humberto Junkes De Macedo Furtado
Tradição Cansada
HABILITADO
123
Ilana Bar
Transparências de lá
HABILITADO
124
Irene de Figueredo Santos
Porto Alegre- Universos Paralelos
HABILITADO
125
Janaina Marcantonio
Olhar de fotografo
HABILITADO
126
Januário Garcia Filho
Documenta Brasileira de Matrizes Africanas
HABILITADO
127
Jaymerson Lima da Silva
Experimenta
HABILITADO
128
Jean Carlos Nunes Pereira
Carnaval zoom in
HABILITADO
129
Jefferson Willian
Portais
HABILITADO
130
Jerson Antonio Toigo
Paraíso das aranha
HABILITADO
131
João Antonio Gomes Tavares
Senzenina. A mulher, o aprisionamento suas dores e sua morte
HABILITADO
132
João Cesar Borges
30 reais, 15min, 3 posições e uma chupada
HABILITADO
133
João Paulo Accacio
s/titulo
HABILITADO
134
João Paulo Farcas
Amazônia Ocupada
HABILITADO
135
João Teixeira Castilho
Nova Era
HABILITADO
136
João Teixeira Castilho
Comunidade
HABILITADO
137
João Teixeira Castilho
Intervalo
HABILITADO
138
Jomar Lima de Conceição
Afrobarroco
HABILITADO
139
Jorge Tadao Sato
Um transe chamdo carnaval
HABILITADO
140
Jorge Vieira
Palmares e Viveres
HABILITADO
141
José Albani Ramos de Souza
Emaranhados
HABILITADO
142
José Carlos Fernandes Barreto
Do pigmento ancestral ao pigmento
HABILITADO
143
José Cintra Baptista
Fé na vida
HABILITADO
144
José Eduardo Nogueira Diniz
Entre as margens do rio
HABILITADO
145
José Roberto Bassul
Ipanema Brazil
HABILITADO
146
Julia Baumfeld Machado
A montanha pertence ao ventre
HABILITADO
147
Julia Miranda Gomes de Lima
Âmago
HABILITADO
148
Julia Salustiano Botelho
Conexão corpo - mente
HABILITADO
149
Juliana Jacyntho L.F. Caldeira Meira
Onde jaz meu céu estrelado
HABILITADO
150
Julio Acevedo
Yemanjá como antigamente
HABILITADO
151
Julio Aurelio de Oliveira Abboud
Gotas
HABILITADO
152
Leonardo Felipe Ruckert Ramadinha
Âgo Onileoi
HABILITADO
153
Leonardo Finotti
Modernismo Revisitado: Salvador
HABILITADO
154
Leonardo Martha de Souza Lima
Retratos de uma senhora e seu charuto
HABILITADO
155
Leonardo Pequiar dos Santos
A silngela beleza
HABILITADO
156
Lia Cassone
Fotografia Única
HABILITADO
157
Lia Cassone
Sem nome, fotografia individual
HABILITADO
158
Lia Cassone
Fotografia Única
HABILITADO
159
Lucas Barbosa Bois
Retrato de Barro
HABILITADO
160
Lucas de Melo Brandão Silva
Sobre Luzes
HABILITADO
161
Lucia Mara de Miranda Adverse
Universo curvo
HABILITADO
162
Luciana Benatti Min
Velho Chico: Da nascente a foz
HABILITADO
163
Luciane Silva Buckdrick
Sometimes the same sky
HABILITADO
164
Luciano Shaki Simosono
Vida de Cão
HABILITADO
165
Lucival da Silva Almeida
Sublime
HABILITADO
166
Luiz Antonio Gabriel
Das Trexas a luz
HABILITADO
167
Luiz Arthur Leitão Vieira
Atlas fotográfico da cidade de São Paulo e seus arredores
HABILITADO
168
Luiz Fernando Ricardi
Despertecimento
HABILITADO
169
Luiz Fernando Santos Dantas
Um outro olhar
HABILITADO
170
Luiz Vitoriano Tito Pereira
Sem Nome
HABILITADO
171
Luiza Alvim Alvarenga
Estação Canudos
HABILITADO
172
Luiza Possamai Kons
Chèche Lavi: as histórias de 4 familias haitianas no sul do Brasil
HABILITADO
173
Maisa Osterno
Toque Abençoado
HABILITADO
174
Mara Suely Hermes Nascimento
Documentário Fotografico “Mundo Invisivel”
HABILITADO
175
Marcela Fernandes da Silva Bonfim
(Re)conhecendo a Amazônia negra: Povos, costumess e influências negras na floresta
HABILITADO
176
Marcello Nass Ruggiero
Antuébia Ancora
HABILITADO
177
Marcelo Luiz Magnani
Passageiros
HABILITADO
178
Marcelo Ribeiro Alvares Corrêa
Casa Verde
HABILITADO
179
Marcelo Ribeiro Alvares Corrêa
Pedestre
HABILITADO
180
Marcia Kohatsu
Chegando em casa
HABILITADO
181
Márcia Novais Guedes
Pele de Imagens
HABILITADO
182
Marcio Pereira Borsoi
Aquilo que esqueci está marcado em mim
HABILITADO
183
Marco Aurelio de Thommazo
A natureza e o velho chico
HABILITADO
184
Marcos Galdino de Lima
Entranhas do Vermelho
HABILITADO
185
Maria da Graça cantarelli
Alçando voo
HABILITADO
186
Maria Tereza Navarro Miranda
Urbanose
HABILITADO
187
Mariana Duarte Raphael
Cores d´África - Estradas, Vestígios
HABILITADO
188
Maristela Martinez
SEM TÍTULO
HABILITADO
189
Marlos de Almeida Bakker
05007-00205005-060
HABILITADO
190
Marrilton Lopes Correia
Unblack lisbon
HABILITADO
191
Marta Domingues de Azevedo
Black Faces
HABILITADO
192
Micael Luã Bergamashi
Um encontro entre o circo e o urbano
HABILITADO
193
Michelle de Sousa Bastos
Sobre linhas, essências e ausências
HABILITADO
194
Moises Alcunha
Alegoria
HABILITADO
195
Moises Alcunha
Encantado
HABILITADO
196
Moises Barbosa Sodré
Olhar Humano da Nação Brasileira
HABILITADO
197
Mona Lisa Loocks
Mémorias em Cianótico
HABILITADO
198
Mônica Rita Garcia de Andrade
Sob o véu
HABILITADO
199
Mônica Rolim Zarattini
Canudos novos territórios
HABILITADO
200
Natalia Dantas Nobrega Amaral de Lorenzo
Boqueirão
HABILITADO
201
Nti Virá Nunes Duarte
O Riso que habita o ventre da terra
HABILITADO
202
Nubia de Souza Oneti Lima
Flexibilidade
HABILITADO
203
Olavo Winckler Kuhn
Distorções
HABILITADO
204
Omar Baptista Junior
Infância em Havana
HABILITADO
205
Otávio José Paula de Brito
E Deus cria o homem, a mulher ... E que ele ...
HABILITADO
206
Pablo Alfredo de Luca
Janelas históricas. A regressão do processo projetual
HABILITADO
207
Patricia Regina Fragoso Ferreira
Chapada in Foco
HABILITADO
208
Paulo Arthur Anjos Oliveira
Desgelo
HABILITADO
209
Paulo José Rossi
Com pouca luz que resta
HABILITADO
210
Paulo Luiz Coqueiro Andrade
Não minta para mim
HABILITADO
211
Pedro Henrique Silveira Vieira
Efemeridades da gênese
HABILITADO
212
Pedro Luis Ferandes de Freitas
A Vida pelas Águas
HABILITADO
213
Pedro Negreiros Tebyriça
Vendedores Ambulantes de Praia
HABILITADO
214
Pedro Rocha Nunes
Resgate e manutenção da cultura indígena
HABILITADO
215
Pericles Mendes da Silva
Autômatos
HABILITADO
216
Pericles Mendes da Silva
Descartáveis
HABILITADO
217
Rafael Ansaloni Fortes
Em seus olhos: reflexos de um novo mundo
HABILITADO
218
Rafael Saldanha
“los chapoleros”
HABILITADO
219
Randolpho Lamonier Gomes
Diários em Combustão
HABILITADO
220
Renata Laguardia Xavier
Retrato de Grupo
HABILITADO
221
Renata Larroyd
Um dia a familiar
HABILITADO
222
Renata Voss Chagas
Estudo para perder de vista
HABILITADO
223
Renato de Aguiar
Carregadores de lenha da Gaida São Francisco
HABILITADO
224
Ricardo Borba de Araujo
Expresso Senegal
HABILITADO
225
Rita de Cássia Ruiz Veras
Ilê Axê D’Yewá: O movimento da Luz na dança dos deuses
HABILITADO
226
Roberta Ferreira Monteiro
A fé em nossa senhora do rosípio
HABILITADO
227
Roberto da Silva Casau
Projeto Terras de Preto do Maranhão
HABILITADO
228
Robinson Roberto Sales Barreto
Trilogia Da solidão
HABILITADO
229
Rodrigo dos Santos Zeferino
Arredores do Aço
HABILITADO
230
Rogério Freitas Lira
Laminar das Folhas
HABILITADO
231
Rosa Bunchaft
Instalação de Camera Obscura no Rodin
HABILITADO
232
Rostand de Alburquerque Melo
Mexeu com Todas: a luta das marchas femininas
HABILITADO
233
Rubens Antonio Frei Junior
Estranhos
HABILITADO
234
Rubia Bernardes Nascimento
Cibus
HABILITADO
235
Rui Carlos Takeguma
Mandalas e Mulheres
HABILITADO
236
Sabrina Pereira de carvalho
Ofurunfu- o sopro sagrado de olurum
HABILITADO
237
Samuel Merighi Slva
Tradição em Preto e Branco
HABILITADO
238
Sandra Maria Vaz Oliveira Moura
As estrelas de boipeba
HABILITADO
239
Sara Alves Braga
De Amargo Basta a vida
HABILITADO
240
Sérgio Carvalho de Santana
Santo Sertão
HABILITADO
241
Sergio Schnaider
Hurbanóides
HABILITADO
242
Sergio Schnaider
Folia de Santo Antônio em Terras Quil
HABILITADO
243
Sergio Schnaider
A natureza viva
HABILITADO
244
Sidney Leonardo Silva Motta
Ojô Igbí Orisá Ré Wo
HABILITADO
245
Sônia Denise Alhanat Dias de Soua
Ecos
HABILITADO
246
Sônia Teresa da Silva Santanauto do Couto Corrêa
Chão batido+B183
HABILITADO
247
Sueli Aparecda Pires Finoto
Fotos Diversas
HABILITADO
248
Tared Edson de Souza Ramos
maracatu Rural
HABILITADO
249
Thásya Barbosa
Vista a minha pele
HABILITADO
250
Thiago Santos Facina
Escadas de Favelas
HABILITADO
251
Thomas Sohannes Naner
Resistência e Comunhão: As ruínas não são o fim da história
HABILITADO
252
Tiago Alves da Cruz
Minudências
HABILITADO
253
Valéria de Almeida Gomes
UTOMI - Retratos de Moçambique
HABILITADO
254
Vânia Maria Pereira Buarque de Gusmão
Concurso - Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger 2016/2017
HABILITADO
255
Victor de Oliveira Galvão
Erosão
HABILITADO
256
Virgilio de Barros Júnior
Impressões dos Retratos
HABILITADO
257
Vitor Rocha Schietti Cruz
Prisma de Maya
HABILITADO
258
Vitor Santinho Soares
Elementos 2016 - Capoeira de Angola
HABILITADO
259
Wagner de Araujo Pinto
Rio doce quae sera Tamem
HABILITADO
260
Weber Ferreira Santana
Instantâneo Genuíno
HABILITADO
261
Wellington do Nscimento Campos
“Vaqueiro: Liame entre pai e filho”
HABILITADO
235
Rui Carlos Takeguma
Mandalas e Mulheres
HABILITADO
236
Sabrina Pereira de carvalho
Ofurunfu- o sopro sagrado de olurum
HABILITADO
237
Samuel Merighi Slva
Tradição em Preto e Branco
HABILITADO
238
Sandra Maria Vaz Oliveira Moura
As estrelas de boipeba
HABILITADO
239
Sara Alves Braga
De Amargo Basta a vida
HABILITADO
240
Sérgio Carvalho de Santana
Santo Sertão
HABILITADO
241
Sergio Schnaider
Hurbanóides
HABILITADO
242
Sergio Schnaider
Folia de Santo Antônio em Terras Quil
HABILITADO
243
Sergio Schnaider
A natureza viva
HABILITADO
244
Sidney Leonardo Silva Motta
Ojô Igbí Orisá Ré Wo
HABILITADO
245
Sônia Denise Alhanat Dias de Soua
Ecos
HABILITADO
246
Sônia Teresa da Silva Santanauto do Couto Corrêa
Chão batido+B183
HABILITADO
247
Sueli Aparecda Pires Finoto
Fotos Diversas
HABILITADO
248
Tared Edson de Souza Ramos
maracatu Rural
HABILITADO
249
Thásya Barbosa
Vista a minha pele
HABILITADO
250
Thiago Santos Facina
Escadas de Favelas
HABILITADO
251
Thomas Sohannes Naner
Resistência e Comunhão: As ruínas não são o fim da história
HABILITADO
252
Tiago Alves da Cruz
Minudências
HABILITADO
253
Valéria de Almeida Gomes
UTOMI - Retratos de Moçambique
HABILITADO
254
Vânia Maria Pereira Buarque de Gusmão
Concurso - Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger 2016/2017
HABILITADO
255
Victor de Oliveira Galvão
Erosão
HABILITADO
256
Virgilio de Barros Júnior
Impressões dos Retratos
HABILITADO
257
Vitor Rocha Schietti Cruz
Prisma de Maya
HABILITADO
258
Vitor Santinho Soares
Elementos 2016 - Capoeira de Angola
HABILITADO
259
Wagner de Araujo Pinto
Rio doce quae sera Tamem
HABILITADO
260
Weber Ferreira Santana
Instantâneo Genuíno
HABILITADO
261
Wellington do Nscimento Campos
“Vaqueiro: Liame entre pai e filho”
HABILITADO
247
Sueli Aparecda Pires Finoto
Fotos Diversas
HABILITADO
248
Tared Edson de Souza Ramos
maracatu Rural
HABILITADO
249
Thásya Barbosa
Vista a minha pele
HABILITADO
250
Thiago Santos Facina
Escadas de Favelas
HABILITADO
251
Thomas Sohannes Naner
Resistência e Comunhão: As ruínas não são o fim da história
HABILITADO
252
Tiago Alves da Cruz
Minudências
HABILITADO
253
Valéria de Almeida Gomes
UTOMI - Retratos de Moçambique
HABILITADO
254
Vânia Maria Pereira Buarque de Gusmão
Concurso - Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger 2016/2017
HABILITADO
255
Victor de Oliveira Galvão
Erosão
HABILITADO
256
Virgilio de Barros Júnior
Impressões dos Retratos
HABILITADO
257
Vitor Rocha Schietti Cruz
Prisma de Maya
HABILITADO
258
Vitor Santinho Soares
Elementos 2016 - Capoeira de Angola
HABILITADO
259
Wagner de Araujo Pinto
Rio doce quae sera Tamem
HABILITADO
260
Weber Ferreira Santana
Instantâneo Genuíno
HABILITADO
261
Wellington do Nscimento Campos
“Vaqueiro: Liame entre pai e filho”
HABILITADO
247
Sueli Aparecda Pires Finoto
Fotos Diversas
HABILITADO
248
Tared Edson de Souza Ramos
maracatu Rural
HABILITADO
249
Thásya Barbosa
Vista a minha pele
HABILITADO
250
Thiago Santos Facina
Escadas de Favelas
HABILITADO
251
Thomas Sohannes Naner
Resistência e Comunhão: As ruínas não são o fim da história
HABILITADO
252
Tiago Alves da Cruz
Minudências
HABILITADO
253
Valéria de Almeida Gomes
UTOMI - Retratos de Moçambique
HABILITADO
254
Vânia Maria Pereira Buarque de Gusmão
Concurso - Prêmio Nacional de Fotografia Pierre Verger 2016/2017
HABILITADO
255
Victor de Oliveira Galvão
Erosão
HABILITADO
256
Virgilio de Barros Júnior
Impressões dos Retratos
HABILITADO
257
Vitor Rocha Schietti Cruz
Prisma de Maya
HABILITADO
258
Vitor Santinho Soares
Elementos 2016 - Capoeira de Angola
HABILITADO
259
Wagner de Araujo Pinto
Rio doce quae sera Tamem
HABILITADO
260
Weber Ferreira Santana
Instantâneo Genuíno
HABILITADO
261
Wellington do Nscimento Campos
“Vaqueiro: Liame entre pai e filho”
HABILITADO